25 de julho de 2024

Search
Close this search box.

Milweek 2023 debate desinformação, meio ambiente e situação do Brasil; assista ao vivo!

Com o tema “Conjunturas Brasileiras, Meio Ambiente e Desinformação”, o evento Milweek2023 – Media and Information Literacy Week (em português, Semana do Letramento Midiático e Informacional), acontece, no formato on-line, de 24 a 31 de outubro, no YouTube do Observatório da Desinformação.

Unicamp

O encontro é aberto à participação de estudantes, professores, lideranças comunitárias, jornalistas e cidadãos interessados em refletir sobre o Brasil e o fenômeno de desinformação. O Milweek é um evento pensado por um grupo de professores  da Unicamp em parceria com docentes da Universidade de São Paulo (USP), Universidade Estadual Paulista (Unesp), Universidade Federal de Uberlândia (UFU), Universidade Federal do Acre (UFAC), Unipaiter/Associação Metareilá do Povo Indígena Paiter Suruí, Unesco-Unaoc Unitwinj on Media and Information Literacy and Intercultural Dialogue e Unesco MIL Alliance. 

Confira a programação:

24 de outubro (Terça)

9h-11h – ABERTURA
Claudia Wanderley – UNICAMP
Eliara Santana – UNICAMP
Josianne Cerasoli – UNICAMP
Ewerton Machado – UFAC

11h-13h – O BRASIL E A DESINFORMAÇÃO
João Brant – Secretário de Políticas Digitais do Governo Federal
Renata Mieli – Conselho Gestor da Internet (CGI)
Helena Chagas – Jornalista Brasil 247
mediação: Eliara Santana – CLE/UNICAMP

25 de outubro (quarta)

9h-11h – HOSPITALIDADE, PACTOS E CONHECIMENTO
Eleonora Albano – IEL/UNICAMP
Ana Arnt – IB/UNICAMP
André Pasti – UFABC
mediação: Josianne Cerasoli – IFCH/UNICAMP

11h-13h – PLURALIDADE E DIREITO À INFORMAÇÃO
Carla Jimenez – Carta Capital
Emília Mazzei – coordenadora do projeto Jovens Comunicadores
Janelson Ferreira – Direção Nacional do MST
mediação: Letícia Sallorenzo – UnB

14h-16h – PLANTAS E SAÚDE NOS MUNDOS DOS POVOS TRADICIONAIS
Almir Suruí – Projeto UNIPAITER
Professores Paiter Suruí – UNIPAITER
mediação: Malu Arruda – FE/UNICAMP

16h-18h – ANTROPOCENO E IMPACTO HUMANO NO PLANETA
Benki Piyãko – Apiwtxa – Associação do Povo Ashaninka do Rio Amônia
Irving Foster Brown – Woodwell Climate Research Center (EUA)/UFAC
mediação: Antonio Willian Flores de Melo – UFAC

26 de outubro (quinta)
9h-11h – HOSPITALIDADE, DIREITOS E VOZES PLURAIS
Karla Bessa – PAGU/UNICAMP
Marta Rovai – UFAL
Laila Padovan – Artista da dança
mediação: Josianne F. Cerasoli – IFCH/UNICAMP

11h-13h – LAWFARE, ONTEM, HOJE E SEMPRE
Carol Proner – UFRJ e ABJD (Associação Brasileira de Juristas pela Democracia)
Juliana Neueschwander – UFRJ
Marcia Lucena – ex-prefeita do Conde
mediação: Maria Luiza Alencar Feitosa

14h-16h – DIÁLOGO INTERCULTURAL NO SUL GLOBAL
Eneida Marques – Secretaria Municipal de Educação, Campinas
Silvia Garcia Nogueira – UEPB e MOPRI
Agnaldo Arroio – FE/USP
mediação: Wagner Romão – IFCH/UNICAMP

16h-18h – LETRAMENTO MIDIÁTICO E COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA. POR QUE AS PESSOAS ACREDITAM?
Ubiratan Suruí – Projeto UNIPAITER
Eliara Santana – CLE/UNICAMP
mediação: Charles Borges Rossi – Instituto Fronteiras/UFAC

27 de outubro (sexta)
9h-11h – HOSPITALIDADE, VERDADE E REPARAÇÃO
Deborah Neves – CONDEPHAAT
Claudia Hoffmann – LUME – Lugar de Memória – MPPR
Leonardo Vilaça Dupin – CERES – Centro de Estudos Rurais – Unicamp
mediação: Josianne Cerasoli – IFCH/UNICAMP

11h-13h – MEIO AMBIENTE E JUSTIÇA CLIMÁTICA
Leonardo Barros – UFV
Daniel Camargos – Repórter Brasil
Waverli Neuberger – ICL
mediação: Helena Dolabela – INCT IDDC (UFMG)

14h-16h – DNA, MEMÓRIA E CENSURA
Eduardo Reina – Jornalista
Claudia Sobral – Cineasta
Samuel T. G. Ferreira – Diretor do Instituto de Pesquisa de DNA Forense – IPDNA/PCDF.
mediação: Claudia Wanderley – CLE/UNICAMP

16h-18h – DIREITOS DAS PESSOAS E RECURSOS NATURAIS E SERVIÇOS AMBIENTAIS E O DISCURSO PRIVATIZADOR
Evanizia Puyanawa – Distrito Sanitário Especial Indígena Juruá, Acre (DSEI)
Natália Leal (Agência Lupa)
Charles Borges Rossi – Instituto Fronteiras/UFAC
mediação: Ewerton Ortiz Machado – UFAC

30 de outubro (segunda) 
9h-11h – HOSPITALIDADE, HABITAT E RESPEITO
Célio Turino – Instituto Casa Comum
Andréa Freitas – IFCH/Unicamp/Proeep
Cláudia Oliveira/Viviane Junta – Minha Campinas
mediação: Josianne Cerasoli – IFCH/UNICAMP

11h-13h – Lançamento de Livros
Alexandre Sayad – ZeitGeist
Patrícia Blanco – Palavra Aberta

 14h-16h – CONHECIMENTOS ECOLÓGICOS
Lucas Nascimento Machado – ALAFI
Frederik Moreira dos Santos – UFRB
Ewerton Machado – UFAC
mediação: Itala D’Ottaviano – CLE/UNICAMP

16h-18h – DISCURSO NEGACIONISTA E A DESTRUIÇÃO AMBIENTAL: PASSANDO A BOIADA
Angela Mendes – Comitê Chico Mendes
Karla Sessin-Dilascio – Instituto Fronteiras
Ilena Felipe Barros – UFRN
mediação: Kleber Andolfato de Oliveira – UFAC

31 de outubro (terça)

11h-13h – BIOPOLÍTICA E DESINFORMAÇÃO
Nádia Farage – IFCH/UNICAMP
Walter Carnielli – CLE/UNICAMP
mediação: Juliane Machado – Ação Educacional Claretiana

14h-16h – Encerramento
Claudia Wanderley – UNICAMP
Eliara Santana – UNICAMP
Josianne Cerasoli – UNICAMP
Ewerton Machado – UFAC